В городе Лабытнанги проводятся археологические раскопки

13 Июля 2018

13 июля 2018 года первым заместителем руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия автономного округа Гультяевым В.Н осуществлен выезд на выявленный объект археологического наследия «Поселение Лабытнанги 1 (Комяцкая деревня)», на территории которого в настоящее время ведутся стационарные археологические раскопки. Полевые исследовательские работы на памятнике, расположенном в черте города Лабытнанги на мысу протоки Вылпосл, проводятся при финансовой поддержке администрации муниципального образования города Лабытнанги на основании открытого листа (разрешения) № 1022 от 05 июля 2018 года, выданного на имя археолога Ирины Чикуновой. К раскопкам памятника проявили интерес волонтеры из числа местных жителей и школьников, которые оказывают посильную помощь в проведении научных археологических изысканий на памятнике.

Начатые в текущем году археологические площадные раскопки могут повысить историко-культурную ценность поселения и расширить, благодаря найденным артефактам, научные знания по истории и материальной культуре населения, проживающего в древности на этой территории.

Справочно:
Поселение Лабытнанги 1 (Комяцкая деревня) выявлено в сентябре 2005 года разведывательным отрядом под руководством Евгения Кочегова. Тогда при обследовании памятника были найдены только фрагменты керамики. По информации местного населения на территории памятника находили ядра, фрагменты огнестрельного оружия и другие вещи, относящиеся к XVIII-XIX вв. Время возникновения и функционирования поселения условно включает три эпохи: III тыс. до н.э. (бронзовый век), V-VI вв. н.э. (раннее средневековье) и XVIII-XIX вв. н.э.

Большая часть памятника подверглась сильному антропогенному воздействию: строительство домов, распашка огородов, эксплуатация грунтовой дороги, строительство электропередач и пр. На древнем поселении рельефные визуальные признаки объекта археологии не фиксируется, поверхность территории частично задернована, покрыта луговой растительностью и кустарником.На сегодняшний день состояние памятника археологии оценивается как аварийное, культурный слой сохранился фрагментарно, однако есть основания полагать, что значительная его часть может быть скрыта под слоями строительного мусора нового и новейшего времени.

• В городе Лабытнанги проводятся археологические раскопки