10 Августа 2020

В летний период 2020 года Служба государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО являлась организатором волонтерской акции «Сохраним вместе», в рамках которой, в том числе,  у добровольцев появилась возможность поучаствовать в реставрационных работах на двух памятниках архитектуры, расположенных в городе Салехарде.

Член общественного совета при службе Алексей Мазурин совместно с другими ребятами примерил на себя роль «помощник реставратора» на памятнике архитектуры «Здание начальной школы 501-й стройки, 1950 г.». Волонтерам представился уникальный шанс проявить себя творцом городской исторической среды, стать причастным к сохранению исторических зданий - плечом к плечу с профессиональным реставратором или архитектором помочь памятнику обрести первоначальный облик и научиться чему-то новому.

Благодарим всех добровольцев, проявивших энтузиазм и готовность к физическому труду, за участие в сохранении историко-культурного наследия нашего региона.

Для справки:

Зданию статус памятника истории и культуры присвоен в 2003 году,  включен в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в 2013 году.

Объект культурного наследия «Здание начальной школы 501-й стройки, 1950 г.» является показательным образцом гражданской застройки середины ХХ века в формах неоклассицизма сталинской эпохи; является одним из немногих хорошо сохранившихся сооружений периода Строительства № 501, возникших в северной части г. Салехарда в 1949-1953 гг. Служит ярким материальным свидетельством самого значительного экономического события на территории Ямальского Севера - строительства силами заключенных в условиях вечной мерзлоты Трансарктической железнодорожной магистрали от Полярного Урала до Енисея.

Здание первоначально строилось под школу для детей офицеров, обслуживавших строительные работы железнодорожной магистрали 501-й стройки, позже оно было передано Салехардскому педагогическому колледжу народов Крайнего Севера, до пожара в 2014 году в нём располагался АУ ЯНАО «Молодежный центр технологии занятости».

В 2016 году в целях сохранения исторического облика окружной столицы завершена разработка научно-проектной документации для реставрации памятника «Здание начальной школы 501-й стройки, 1950 г.», находящегося с 2014 года в аварийном состоянии.

С 2019 году года ведутся ремонтно-реставрационные работы на памятнике. Особо хочется обратить внимание, что реставрационные работы проводятся исключительно:

- на основании разработанной в установленном порядке научно-проектной документации на реставрацию конкретного объекта культурного наследия;

- при наличии у строительной организации лицензии на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выдаваемого Минкультуры РФ, а также разрешения на проведение данных работ, выдаваемого региональным органом охраны объектов культурного наследия.

• Член Общественного совета при службе записался в добровольцы на реставрацию объекта культурного наследия