А знаете ли вы, что на Ямале известно более 500 памятников археологии и на одном из них можно стать участником раскопок?!

7 Августа 2020

А знаете ли вы, что на Ямале известно более 500 памятников археологии?!!И есть возможность стать участником яркого незабываемого события ямальского лета – оказаться в самом сердце настоящих археологических раскопок?

Предлагаем Вашему вниманию историю одного из дней археологической полевой жизни. Здесь физический труд сочетается с умственным, в экспедициях всегда общаешься с массой интересных людей совершенно разных профессий. В археологии всегда есть место индивидуальному вкладу в общее дело и возможность быть творческим человеком. Важным условием для специалистов-археологов и добровольцев, записавшихся в школу археологов, является физическая подготовка и выносливость, а также готовность разделить быт палаточного лагеря с группой единомышленников.

Фото рассказывают как проходят трудовые будни на объекте культурного наследия "Поселение Салехард 4" в районе Ангальский мыс в Салехарде. Как известно, все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Можно с уверенностью сказать, что большинство доказанных исторических событий практически не обходится без привлечения научных изысканий археологии, являющейся мощным инструментом познания прошлого и одним из способов сохранения бесценного культурного наследия.

Пожелаем всем участникам этой экспедиции успешных археологических раскопок, интересных находок и благополучного завершения «поля»!

• А знаете ли вы, что на Ямале известно более 500 памятников археологии и на одном из них  можно стать участником раскопок?!