Памятник археологии «Поселение Харампур 28» получил статус федерального значения!

5 Августа 2020

Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации пополнился новым объектом - памятником археологии федерального значения «Поселение Харампур 28»!

Поселение выявлено в 2012 году в Пуровском районе сотрудником ФГБУН "Институт проблем освоения Севера СО РАН" (г.Тюмень) Ольгой Пошехоновой.

Территория поселения являлась местом проживания древних коллективов людей в эпоху раннего железного века и средневековья (4 в. до н.э. – 7 в. н.э.).В результате проведенных исследований на памятнике удалось получить «закрытый» комплекс находок из непотревоженного культурного слоя – орудия труда из кварца, песчаника и кремня, керамическая посуда, возможно сплеск бронзы.

Полученные материалы доказали, что территория бассейна реки Харампур входила в ареал расселения племен – носителей белоярской культуры раннего железного века и рёлкинского этапа нижнеобской культуры эпохи средних веков.

Без сомнения, поселение хранит еще много открытий, которые составят научные знания о населении этого района.

Культурный слой памятника ценен, как источник информации о палеоэкологической ситуации в это время, которая на современном уровне развития археологической науки является необходимой составляющей при исследовании культурогенеза.

Таким образом, «Поселение Харампур 28» имеет большую ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, этнологии, антропологии, социальной культуры и является подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

• Памятник археологии «Поселение Харампур 28»  получил статус федерального значения!