«Поселение Усть-Харампур 17» - объект археологии Федерального значения!

16 Июля 2020

Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ пополнился объектом археологии «Поселение Усть-Харампур 17» Федерального значения! Поселение выявлено в 2011 году в Пуровском районе сотрудником ФГБУН Институт проблем освоения Севера СО РАН Пошехоновой Ольгой.
⠀ Территория поселения являлась местом проживания древних коллективов людей в эпоху раннего железного века и средневековья (5 в. до н.э. – 13 в. н.э.).
⠀ Полученный на памятнике уникальный материал рёлкинского этапа нижнеобской культуры обнаружен в бассейне Пура ВПЕРВЫЕ. Это и керамика, и железные изделия: боевой или охотничий однолезвийный нож со втульчатым насадом, втульчатый топор, рыболовный крючок и инструмент для работы с мягким материалом (кожа, береста, глина). Также обнаружены две бронзовые литые накладки на пояс с изображением медведей в жертвенной позе, обломок костяной игольницы и абразив.
Без сомнения, поселение хранит еще много открытий, которые составят научные знания о населении этого района.
⠀ Культурный слой памятника не менее ценен, как источник информации о палеоэкологической ситуации в это время, которая на современном уровне развития археологической науки является необходимой составляющей при исследовании культурогенеза.
⠀ Хорошая сохранность повышает ценность памятника. Таким образом, «Поселение Усть-Харампур 17» имеет большую ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, этнологии, антропологии, социальной культуры и является подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

• «Поселение Усть-Харампур 17» - объект археологии Федерального значения!