Священные места Ямала под государственной охраной

5 Марта 2020

Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации пополнился двумя священными местами коренных малочисленных народов севера: «Священное место на озере Нямбой-то» и «Священное место Надо-Марра хэбидя я».

Они являются важнейшей неотъемлемой частью мифологического пространства территории Тазовского района. Теперь уже 35 священных мест в округе имеют особый охранный статус.

Особую уникальность священным местам придает синтез культурных традиций, выразившийся в своеобразном акте художественного творчества в отношении объекта поклонения. Памятники имеют не только бесспорную историко-культурную ценность, они представляют также интерес с точки зрения возможности непосредственного изучения живых традиций художественной культуры.

На основе этнографических данных и дополнительных обследований определено техническое состояние, границы территории священных мест, а также датировка, представляющая конец XIX – первую половину ХХ в.

• Священные места Ямала под государственной охраной