Информация о проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики за I квартал 2020 года

25 Февраля 2020

25 февраля 2020 года проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики осуществления регионального государственного надзора за состоянием и государственной охраной объектов культурного наследия за 2019 год.

Руководитель службы Елена Владимировна Дубкова выступила с докладом, по анализу результатов надзорной деятельности службы. Рассказала о типовых нарушениях обязательных требований, о возможных мероприятиях по их недопущению.

Особо отметила, что «Главным результатом нашей работы стало предотвращение вреда 14 объектам культурного наследия, а также снижение количества совершенных правонарушений, и увеличение количества своевременно исполненных предостережений».

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти субъекта автономного округа, муниципального образования города Салехард, Лабытнанги, Приуральского района, члены общественных советов службы, представители государственных бюджетных учреждений автономного округа (пользователи объектов культурного наследия), сотрудники Автономного учреждения «Управление государственной экспертизы проектной документации», сотрудники Управления Росреестра по автономному округу, археологи и этнографы, жители города Салехард.

В ходе формирования повестки и проведенного мероприятия всем присутствующим была дана возможность задать вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы, с учетом направленных предложений.

Проведение подобных мероприятий способствует построению конструктивного диалога между субъектами надзора и надзорным органом по вопросам соблюдения обязательных требований в области государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории автономного округа.