12 декабря 2019 года по инициативе службы состоялось совместное заседание общественного совета при службе и общественного совета при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО

12 Декабря 2019

12 декабря 2019 года по инициативе службы государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось совместное заседание общественного совета при службе и общественного совета при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так в рамках совместного заседания в формате круглого стола обсудили возможность постановки на государственную охрану и эффективность государственной охраны священных (культовых) мест коренных малочисленных народов Севера, как наиболее уязвимого исторического компонента.

Была представлена информация департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа из электронной «База данных священных мест и мест захоронений коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа» по 8 районам автономного округа (Шурышкарский, Приуральский, Тазовский, Ямальский, Надымский, Пуровский, Красноселькупский, городу Салехард).

Руководителем службы была представлена информация о наиболее значимых священных местах, стоящих на государственной охране о степени их всесторонней защищенности, посредством внесения информации об их территориях во все информационные системы.

В ходе обсуждения члены двух советов приняли решение о совместной работе по отбору из базы данных департамента по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа священных мест, имеющих наиболее полную информацию для дальнейшего включения их в реестр объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа.

Елескин В.Ф. подчеркнул важность изучения с научной точки зрения священных мест и захоронений. Предложил подключить к этой работе представителей местных отделений ассоциации «Ямал-Потомкам!»