Волонтерское движение в сфере сохранения историко-культурного наследия набирает популярность среди муниципальных образований Ямала

3 Декабря 2019

Сегодня как никогда востребованы волонтеры!

В 2019 году добровольческие движения, в том числе по сохранению исторического облика городов и поселков, нашли поддержку в нескольких муниципальных образованиях нашего северного региона!

Так прошедшим летом Управлением по физической культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Администрации муниципального образования Надымский район организован волонтерский экологический десант по уборке с последующим озеленением территории объекта культурного наследия регионального значения «Часовня, район левобережья реки Ярудей, 1906 г.», расположенный на территории Свято-Никольского храма в городе Надыме.

В муниципальном образовании Тазовский район в августе 2019 года волонтерами проведены 2 экологические акции по уборке исторических мест муниципалитета от бытового мусора и металлолома – территория на Мамеевом мысу, где полвека назад забил первый на Ямале газовый фонтан и территория вокруг озера Нямбой-то, где, в том числе, расположено значимое священное место коренных малочисленных народов Севера. Всего в акциях приняли участие более 40 неравнодушных добровольца, в их числе – представители компании «Лукойл»

В целях увеличения числа волонтеров, вовлеченных в сохранение объектов культурного наследия округа, муниципалитетом Ямальского района проведена акция, направленная на благоустройство территории объекта культурного наследия «Сооружение «Мерзлотник» в с.Новый Порт. Помимо субботника волонтерами организован экскурсионный маршрут под своды самого мерзлотника, вырубленного в начале 1950-х годов в многолетних мерзлых породах для хранения рыбы для нужд Новопортовского рыбозавода. Всего в мероприятиях приняло участие 17 волонтеров.

Служба искреннее надеется, что подобная инициатива в 2020 году будет подхвачена жителями других муниципальных образований округа!

• Волонтерское движение в сфере сохранения историко-культурного наследия набирает популярность  среди муниципальных образований Ямала