«ТомСойерФест» на Ямале!

16 Июля 2019

«ТомСойерФест» - фестиваль восстановления силами волонтеров городской исторической среды путем приведения в порядок деревянных домов и построек.

Одно из направлений Нацпроекта «Культура» связано с развитием и поддержкой добровольческого движения «Волонтеры культуры», в том числе по сохранению исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

Идея такого феста появилась в 2015 году в Самаре. В этом году к проекту присоединился и Ямал! В Лабытнанги ведутся работы по облагораживанию старейшего деревянного дома города, построенного без единого гвоздя коми-зырянской семьей переселенцев из Архангельской области! Строение расположено в границах памятника археологии «Поселение Лабытнанги 1 (Комяцкая деревня)».

Руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Елена Дубкова осмотрела ход работ и вручила участникам проекта памятную сувенирную продукцию!

Благодарим всех добровольцев данного проекта и искренне надеемся, что подобная инициатива будет подхвачена жителями других муниципальных образований округа!

• «ТомСойерФест» на Ямале!