23 Июля 2019

Доброволец Семён Серкин из города Губкинский по заявке службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО в период с 15 по 21 июля принял участие в пилотном проекте Минкультуры России «Волонтеры наследия» в историческом городе Печоры Псковской области.

Проект, рассчитанный в 2019 году на 7 практических сессий продолжительностью по 7 дней каждая, проводится в рамках федеральной программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» и направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Формат практических работ ориентирован на воссоздание силами добровольцев исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия, расчистку улиц, окраску деревянных конструкций, посадку зеленых насаждений, устройство малых архитектурных форм под руководством опытных мастеров.

Организаторы проекта предоставили волонтерам проживание в жилых корпусах объекта культурного наследия федерального значения «Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь», трехразовое питание, насыщенную культурную и экскурсионную программу в свободное время.

После завершения работы 1-й смены, в которой приняло участие 300 человек, Семён Серкин поделился своими впечатлениями: «Проект масштабный, интересный, востребованный. В этом году за 7 смен, с 15 июля по 08 сентября, организаторы рассчитывают принять около 2 тысяч волонтеров. Атмосфера и дружеская обстановка были похожи на летний лагерь. Даже было отведено место для трех костров и обычно по вечерам мы все там собирались. Очень много всего было организовано для досуга — спортзал, разнообразные мастер-классы, групповые экскурсии в соседний город Изборск, Псков».

Для справки: Всего в текущем году от нашего региона изъявили желание поучаствовать в данном проекте несколько человек. Напомним, что волонтером, принимающим участие в практической сессии «Волонтеры наследия», может быть гражданин Российской Федерации совершеннолетнего возраста.

• Доброволец из города Губкинский принял участие в проекте «Волонтеры наследия» в историческом городе Печоры!