Главная > Актуальная информация > ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ПАМЯТНИКОВ ЭТНИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ШУРЫШКАРСКОМ РАЙОНЕ

В конце августа 2018 года специалистами службы государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа осуществлены выездные мероприятия по контролю за состоянием двух объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Шурышкарского района: «Летний жилой дом Максаровых» (с. Шурышкары) и «Хозяйственный лабаз Озеловых» (с. Питляр). Оба строения приказом Минкультуры России зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с присвоением им соответствующих регистрационных номеров.

Данные объекты, построенные в середине XX века, представляют собой дощатые одноэтажные постройки, интересны с точки зрения изучения традиционной архитектуры северных обских ханты. Народная архитектура достаточно консервативна и поэтому сохраняет на разных этапах своего существования тот или иной набор архаичных элементов, изучение которых не только способствует воссозданию исторического развития какого-либо конкретного этноса, но и выявляет связи взаимопроникновения культур народов различных этнических групп.