Главная > Актуальная информация > ПОЗДРАВЛЯЕМ В.Н. ГРИЦЕНКО С ЮБИЛЕЕМ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ В.Н. ГРИЦЕНКО С ЮБИЛЕЕМ!

9 августа 2018 года Вадим Николаевич Гриценко, известный историк-краевед Ямальского Севера, отмечает 60-летие!

Служба государственной охраны объектов культурного наследия автономного округа сердечно поздравляет юбиляра с этой замечательной датой!

На протяжении многих лет Вадимом Николаевичем велась большая работа по изучению истории строительства железной дороги «Салехард – Игарка», известной также как Стройка 501/503. Исследования проводились посредством полевых экспедиций по трассе заброшенной дороги с привлечением материалов архивных и музейных фондов, личных встреч с участниками событий того периода, им  была систематизирована информация по истории «сталинского» Строительства, проведены натурные обследования наиболее сохранившихся лагерных и железнодорожных сооружений.

Гриценко Вадим Николаевич  является автором ряда научных и научно-популярных работ по указанному направлению, в их числе двухтомник «История Ямальского Севера в очерках и документах», монография «История «Мёртвой дороги» (в соавторстве с В.А. Калининым), получившая в 2011 году Всероссийскую литературную премию им. Мамина Сибиряка и ставшая в Тюменской области «Книгой года».

В части оказания консультационной помощи и подготовки научно-исследовательской документации он более 10 лет сотрудничает с региональным органом охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа. Благодаря его изысканиям, имеющим высокую степень исторической  объективности, разносторонности и квалификации,  на государственную охрану поставлено несколько объектов культурного наследия регионального значения, отражающую историю 501-й стройки, единственно сохранившуюся рубежа XIX-ХХ  вв. православную часовню.

Также уважаемый юбиляр, имея многолетний  опыт проведения натурных археологических обследований,  является членом общественного совета по вопросам культурного наследия при службе государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа, активно занимается популяризацией историко-культурного наследия Ямала, пишет стихи…

За период своей плодотворной историко-краеведческой  работы Вадим Николаевич многократно удостаивался наград  различного уровня, в их числе имеет медаль Губернатора Ямала «За гражданскую инициативу», памятный знак главы Администрации города Надыма «Гордость Надыма», благодарности от исполнительных органов государственной власти автономного округа, Законодательного Собрания  автономного округа и пр.

В день рождения В.Н. Гриценко, коллектив службы искренне желает юбиляру неиссякаемой энергии, творческого подъема, удачи в поиске и открытии новых фактов и страниц из прошлого Ямала, верных друзей и единомышленников, крепкого здоровья и благополучия! С 60-летием Вас, Вадим Николаевич!!!