Главная > Актуальная информация > Проведён субботник на территории памятников археологии в Салехарде

Проведён субботник на территории памятников археологии в Салехарде

7 июля 2017 года сотрудниками службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО  в рамках Года экологии проведён субботник по уборке территории  выявленных объектов археологического наследия «Поселение Паром 3» и «Поселение Паром 4», в результате которого собрано более 10 мешков бытового мусора.

Памятники, расположенные в городе Салехарде у паромной переправы Салехард-Лабытнанги, вблизи  монумента «Мамонт» на мысу правого берега р.Обь, были открыты в 1995 году научной экспедицией археологов Института проблем освоения Севера Со РАН (г. Тюмень) при обследовании трассы газопровода «Лонгъюган-Салехард-Харп».

В настоящее время древние поселения находится в удовлетворительном состоянии, в утверждённых границах их территорий разрушений культурного слоя не выявлено, поселенческие объекты в рельефе не читаются. В связи с отсутствием обваловки  жилищ,  вышеназванные памятники предположительно являлись регулярным местом стоянок древнего кочевого населения III-XVII  вв. н.э.