Главная > Актуальная информация > Выявленные в Красноселькупском районе памятники археологии получили положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы

По заказу окружного органа охраны объектов культурного наследия в летний сезон 2018 года научной экспедицией Центра этноэкологических и технологических исследований Сибири (г. Тюмень) была проведена археологическая разведка в верхнем течении реки Таз Красноселькупского района. В ходе натурного обследования данной территории археологами было выявлено 8 ранее неизвестных объектов археологического наследия разновременного периода – от эпохи раннего бронзового века до позднего средневековья.

Осенью все обнаруженные поселения (Кикки-Акки 7-8, Катыльмачи 1-2, Айёган 1, Поколька 1, Ратта 1  и Налимий Ручей 1) были поставлены на государственную охрану путем включения их в Перечень выявленных объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа. В конце 2018 года в целях предотвращения от повреждения или уничтожения уполномоченным органом государственной  охраны объектов культурного наследия автономного округа утверждены  границы территорий, соответствующие сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Несмотря на то, что хронологическую и культурную принадлежность вновь выявленных памятников археологии предстоит уточнять в результате дальнейших археологических раскопок, это не умоляет их историко-культурную ценность для расширения знаний о богатейшем  многообразии культурных процессов, проходивших  в древности нашего арктического региона. После проведения исследователями научной обработки коллекция археологических находок пополнит фонды Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского.

В январе 2019 года завершилось общественное обсуждение актов государственной историко-культурной экспертизы в отношении вышеназванных памятников археологии. Аттестованный Минкультуры России эксперт С.И. Цембалюк подтвердила слабую изученность верхнего и среднего течения реки Таз в Красноселькупском районе (всего на территории данной муниципального образования открыто менее 30 объектов археологического наследия) и подчеркнула, что открытие каждого нового памятника в этом ареале является важным научным событием, несущем на себе весомую социальную нагрузку самобытных археологических культур бассейна реки Таз.

Государственная экспертиза  считает обоснованным (положительное заключение) включение выявленных в Красноселькупском районе в 2018 году объектов археологического наследия  в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве памятника археологии федерального значения.